Ambulâncias_728x90
vida_nova_728x90
Home Geral Alagoas Sertão e agreste elegerem seus representantes nos Conselhos Tutelares

Sertão e agreste elegerem seus representantes nos Conselhos Tutelares

Sertão e agreste elegerem seus representantes nos  Conselhos Tutelares
0
0

O domingo(06) foi bastante concorrido no sertão e agreste alagoas, foi o dia da escolha dos novo Conselheiros Tutelares . Os eleitores voltaram as  urnas para elegerem os representante  da sociedade nos Conselhos Tutelares dos municípios da região.  Em Santana do Ipanema, os eleitores não votaram uma lei municipal  tirou o direito dos eleitores, quem votar são  as entidade cadastradas no Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA).

Confira a relação do  conselheiros em eleitos no sertão e agreste.

Arapiraca

1º Aermerson Barros do Nascimento (1072 votos)
2º Margarete Barbosa de Oliveira Silva (785 votos)
3º Weslem Silva de Santana (785 votos)
4º Maria Julyana Marques Torres (655 votos)
5º Elaine Barbosa Sales (598 votos)
6º Itallo Gustavo Porto de Oliveira (486 votos)
7º José Severino Jiló (480 votos)
8º Alberto de Oliveira Nascimento (474 votos)
9º Joelma Araújo da Silva (442 votos)
10º Thamires Alves Paulino (395 votos)
11º Edney Vieira dos Santos (324 votos)
12º Lasaro da Silva Lopes (309 votos)
13º Jalmerinda Barbosa Fazio (224 votos)
14º Roberta Alessandra Dias de Oliveira (218 votos)
15º Zeilton Oliveira da Silva (192 votos)
16º Zilma Alves Corrêa (107 votos)
17º Edson Belarmino da Silva Júnior (97 votos)
18º Marlos Henrique dos Santos (48 votos)

Santana do Ipanema

Eliane de Melo – 17 votos

Cristiano Mizael da Silva – 15 votos

Maria Jéssica Silva Viana dos Santos – 15 votos

Juliano Antônio Filho – 13 votos

Michele Silva Rodrigues – 11 votos

Suplentes

Manoel Belarmino dos Santos Neto – 9 votos

Lilian Meire Barbosa Silva – 9 votos

Viviane Rodrigues Gois Lemos – 5 votos

Lícia Cibele Maciel Carvalho – 3 votos

Luciano Antônio Filho – 3 votos

Água Branca:

Conselheiros Titulares:

1° – Nelson do Hospital: 424 votos

2° – Jean da Papa Terra: 418 votos

3° – Kika irmã de Dinho: 378 votos

4° – Valdeir Aquino: 364 votos

5° – Geraldo do Tabuleiro: 315 votos

Conselheiros Suplentes:

6° – Rico do Ouricuri: 207 votos

7° – Daiana Quilombola: 196 votos

8° – Fefé de Lourde do Leite: 167

9° – Gerlane (Gi do Sindicato): 122 votos

10° – Jaqueline Freire: 99 votos

Canapi:

Conselheiros titulares:

1º – Daniel 335 votos

2º – Paula 307 votos

3º – Kledja 304 votos

4º – Lanai 278 votos

5º – Jaqueline 230

Conselheiros suplentes:

6º – Cida de Jesus 224 votos

7º – Fonha 221 votos

8º – Adriano 204 votos

9º – Izael 181 votos

10º – Silvio 169 votos

Delmiro Gouveia:

Conselheiros titulares:

1º – David Xavier 721 votos

2º – Roberta Barbosa 468 votos

3º – Jefter Rodrigues 464 votos

4º – Alisson Rocha 457 votos

5º – Val da Pedra Velha 430 votos

Distrito de Barragem Leste de Delmiro Gouveia:

Conselheiros titulares:

1º – Sérgio Leandro 336 votos

2º – Tassia Jordana 254 votos

3º -Valfrida Emile 218 votos

4º – Deliane 208 votos

5º – Felipe Costa 192 votos

Inhapi:

Conselheiros titulares:

1º – Jussara Regina – 455 votos

2º – Grazy – 282 votos

3º – Daniel – 242 votos

4º – Eliane – 234 votos

5º – Joseane – 207 votos

Conselheiros suplentes:

1º – Ivoneide – 191 votos

2º – Silvano – 186 votos

3º – Moab – 179 votos

4º – Severino – 167 votos

5º –  Benedito – 158 votos

Olho D’água do Casado:

Conselheiro titulares:

1º – Lucas 267 votos

2º – Emília 228 votos

3º – Ana de Bulinha 210 voots

4º – Goia Brito 209 votos

5º – Jaci 206 votos.

Pariconha:

Conselheiro titulares:

1º – Manoel da Serra 492 votos

2º – Mendes 311 votos

3º – Cida de Tiago 304 votos

4º – Galega do Ouricuri 276 votos

5º – Sandra de Dina 224 votos.

Conselheiros suplentes:

1º – Lígia de Campinhos 213 votos

2º – Marcilene de Campinhos 204 votos

3º – Regina de Dedé 166 votos

4º – Aldair de Caraibeiras 159 votos

5º – Cleiton Viana 139 votos

Piranhas:

Conselheiros titulares:

1º – Reinaldo 278 votos

2º – Aline 258 votos

3º – Geraldo 255 votos

4º – Mazé 251 votos

5º – Anderson 197 votos.

Distrito de Piau – Piranhas:

Conselheiros titulares:

1º – Fabiana

2º – Darlan

3º – Sivaldo

4º – Graciela

5º – Edilson

Mata Grande:

Conselheiros titulares:

1º – Júnior Moral 760 votos

2º – Alcione 694 votos

3º – Rejane 615 votos

4º – Carminha Cumbá 465 votos

5º – Roberta Conselheira 403 votos

Conselheiros suplentes:

1º –  Manoel Santana 402 votos

2º – Claudio do Ouricuri 154 votos

3º – Bel Som 133 votos

4º – Jeane Torquato 112 votos

5º –  Gilberto 45 votos

Redação

DEIXE O SEU COMENTÁRIO

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *