As energias estão girando, rodando, sempre em movimento. E em círculos, elas nos levam a crer que o mundo é um lugar de eterno aprendizado. De novo e de novo.

É nessa “Ciranda das Linguagens” que nos juntamos e celebramos a palavra, sendo este o tema da 2ª edição da Feira Literária de Arapiraca (Fliara)

Organizado pelas secretarias municipais de Cultura, Lazer e Juventude (SMCLJ) e de Educação e Esporte, o evento é resultado do empenho do prefeito Rogério Teófilo e começa já nesta quarta-feira (27) na Praça Luís Pereira Lima, no Centro, com atividades gratuitas diversas envolvendo o mundo mágico da leitura (confira a programação completa abaixo).

A Fliara conta com o apoio cultural da Faculdade Pitágoras, Dismoto Arapiraca, Comedoria Express, Pitú, Mundo Leitura, Papelaria Central, Acala, Ufal, EdUneal, EdUfal, Imprensa Oficial Graciliano Ramos e Sesc Arapiraca.

FLIARINHA E PIQUENIQUE LITERÁRIO

Todos os dias pela manhã, haverá pauta para as nossas crianças com a Fliarinha, a partir de oficinas, rodas de leitura, contação de histórias e muitas ações lúdicas para pais e filhos interagirem nesse extenso universo de significados.

O destaque dentro da Fliarinha vai também para o projeto Piquenique Literário, que ocorrerá no sábado (30) a partir das 15h30, com Joelma Araújo, em frente à Casa da Cultura.

EXPOSIÇÕES

Na verdade, vários espaços da praça serão utilizados como a já citada Casa da Cultura, que abrigará a exposição “1,61803: Universo Paralelo”, de Albério Carvalho, e a mostra “Imagens Poéticas”, com pinturas feitas por alunos da Rede Municipal de Ensino dentro do projeto Poetas Alagoanos Contemporâneos, desenvolvido pelo Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência (Pibid) do curso de Pedagogia da Universidade Federal de Arapiraca (Ufal).

No Museu Zezito Guedes, estarão “As Várias Faces de Thony Silva” e na Escola de Artes, o trabalho em mosaico de Eliane Rocha.

Na parte externa, haverá a instalação “Híbridos Ninhos”, de Rafael Gomes Brandão, cingindo as árvores da antiga Praça da Prefeitura.

Expostas a céu aberto também estarão as peças dos nossos artesãos e do grupo Invasão das Artes, a realizar pinturas ao vivo.

LIVROS E OFICINAS

Os espaços serão tomados pelas editoras parceiras da Fliara, a fim de que os livros sejam peça-chave desta grande festa cultural, além de mostras e eventos paralelos na tenda da Academia Arapiraquense de Letras e Artes (Acala).

Oficinas estarão acontecendo no auditório da Casa da Cultura, como a de “Criação e Narração de Histórias: Ler é brincar”, com a escritora Cláudia Lins, na sexta-feira (29) às 13h30, e de “Cordel e Encadernações”, com Zé de Quinô, no sábado (30) às 10h.

RPG

Também no sábado (30), acontecerá uma mesa-redonda muito interessante: “Acerto Crítico: a relação entre o RPG e a literatura”, com Kim Santiago, Marcus Kelly, Fernando Jumper e Jefferson Diniz.

Para quem gosta de narrativas e de jogos de representação, o papo será cheio de referências e dicas de leitura.

PERFORMANCES MUSICAIS E POÉTICAS

No leque aberto pela Ciranda das Linguagens, ocorrerão também shows musicais com Cicah Trio, Lari Luma, Elaine Kundera e Quiçaça (veja os dias e horários a seguir), todos eles artistas da terra.

Na quinta (28), haverá as performances poéticas com Julien Costa, às 15h; Hugo Marcelo Novaes, o poeta digital, às 19h; e Cosme Rogério Ferreira, às 19h30, tudo isso na tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima.

TENDA CIRANDA

Justamente na tenda cultural, os olhares se lançarão para os temas levantados, que vão desde a questão afroarapiraquense e seu lugar de fala até a conexão entre literatura e música, literatura e cinema, literatura e teatro, literatura e artes plásticas, literatura e mulher, literatura e antropologia, literatura e mitologia sertaneja, literatura e literatura.

A ciranda está se formando. Entre na roda!

 

CONFIRA ABAIXO A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

27/11

VISITAÇÕES

9h30 – Exposição “1,61803: Universo Paralelo”, de Albério Carvalho
(Hall da Casa da Cultura)

9h30 – As Várias Faces de Thony Silva
(Museu Zezito Guedes)

9h30 – O Mosaico de Eliane Rocha
(Escola de Artes de Arapiraca)

9h30 – Exposição “Imagens Poéticas”, com pinturas feitas por alunos da Rede Municipal de Ensino dentro do projeto Poetas Alagoanos Contemporâneos, desenvolvido pelo Pibid Pedagogia/Ufal Arapiraca
(Entrada do auditório da Casa da Cultura)

9h30 – Exposição “Híbridos Ninhos”, de Rafael Gomes Brandão
(Em frente ao Museu Zezito Guedes)

9h30 – Editoras / Bibliosesc

19h30 – Invasão de Artes / Artesanato

TENDA CIRANDA

10h – Coral de alunos da Rede Municipal de Ensino
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

14h30 – Apresentação de trabalhos da Educação: painel e exposições, com alunos do Centro de Educação Infantil (CEI) Santo Antônio, Canaã
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

16h30 – Abertura oficial, com presença do prefeito Rogério Teófilo
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

 

28/11

FLIARINHA

9h – Contação de Histórias, com Helga Silveira | participação de alunos da Escola de Ensino Fundamental Maria das Dores Carvalho Lima
(Hall da Biblioteca Municipal Prof. Pedro de França Reis e Tenda Ciranda – Praça Luís Pereira Lima)

17h30 – Lançamento do livro “EBE em Busca do Mestre Guerreiro da Canafístula”, de Janu Leite

VISITAÇÕES

9h30 – Exposição “1,61803: Universo Paralelo”, de Albério Carvalho
(Hall da Casa da Cultura)

9h30 – As Várias Faces de Thony Silva
(Museu Zezito Guedes)

9h30 – O Mosaico de Eliane Rocha
(Escola de Artes de Arapiraca)

9h30 – Exposição “Imagens Poéticas”, com pinturas feitas por alunos da Rede Municipal de Ensino dentro do projeto Poetas Alagoanos Contemporâneos, desenvolvido pelo Pibid Pedagogia/Ufal Arapiraca
(Entrada do auditório da Casa da Cultura)

9h30 – Exposição “Híbridos Ninhos”, de Rafael Gomes Brandão
(Em frente ao Museu Zezito Guedes)

9h30 – Editoras / Bibliosesc

19h30 – Invasão de Artes / artesanato

BIBLIOSESC

16h – Roda de Leitura, com Prih Angel

TENDA CIRANDA

14h – Apresentações da Rede Municipal de Ensino – Fliarinha, com alunos do Centro de Educação Infantil (CEI) Profª. Deusdeth Barbosa da Silva
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

15h – Performance poética: “Literatura em Sesc Service”, com Julien Costa

15h30 – Mesa-redonda “Da Literatura à Cena no Palco Alagoano”, com Guilherme de Miranda e Dayanne Teles | mediação: Rosana Dias
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

16h30 – Mesa-redonda “No Terreiro da Valorização Afro-Brasileira e Alagoana”, com Clébio Araújo e Laurinete Basílio | mediação: Ana Karla Messias
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

17h30 – Mesa-redonda “Espaço de Leitura em Arapiraca”, com integrantes do grupo Leia Mulheres Arapiraca e Kelcy Ferreira
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

19h – Performance poética: Hugo Marcelo Novaes, o poeta digital
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

19h30 – Performance poética: Cosme Rogério Ferreira
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

20h – Mesa-redonda “Neocordelismo”, com Zé de Quinô e Cárlisson Galdino
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

21h – Shows musicais de Cicah Trio e Noaldo do Acordeon
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

 

29/11

FLIARINHA

9h30 – Cordel e grupo de dança da Escola de Ensino Fundamental Maria de Nazaré
(Hall da Biblioteca Municipal Prof. Pedro de França Reis e Tenda Ciranda – Praça Luís Pereira Lima)

VISITAÇÕES

9h30 – Exposição “1,61803: Universo Paralelo”, de Albério Carvalho
(Hall da Casa da Cultura)

9h30 – As Várias Faces de Thony Silva
(Museu Zezito Guedes)

9h30 – O Mosaico de Eliane Rocha
(Escola de Artes de Arapiraca)

9h30 – Exposição “Imagens Poéticas”, com pinturas feitas por alunos da Rede Municipal de Ensino dentro do projeto Poetas Alagoanos Contemporâneos, desenvolvido pelo Pibid Pedagogia/Ufal Arapiraca
(Entrada do auditório da Casa da Cultura)

9h30 – Exposição “Híbridos Ninhos”, de Rafael Gomes Brandão
(Em frente ao Museu Zezito Guedes)

9h30 – Editoras / Bibliosesc

9h30 – Café Literário

19h30 – Invasão de Artes / artesanato

AUDITÓRIO

13h30 – Oficina de Criação e Narração de Histórias: Ler é brincar, com a escritora Cláudia Lins
(Casa da Cultura)

15h30 – Encontro de Autores da Academia Arapiraquense de Letras e Artes (Acala)
(Casa da Cultura)

TENDA CIRANDA

15h – Mesa-redonda “Literatura e Música: linguagens e tons afins”, com Paulo Franco, Pedro Augusto e Elaine Kundera | mediação: Janu Leite
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

16h – Apresentação musical do grupo Sublime, de Limoeiro de Anadia
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

16h30 – Mesa-redonda “Literatura e Imagens: reflexões (artes plásticas)”, com Albério Carvalho e Égide Amorim | mediação: Izabella Vitória Silva
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

17h30 – Palestra “Antropologia e Literatura: relações relevantes”, com Davy Sales
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

19h – Mesa-redonda “Literatura e Engajamento: linguagem e cultura alagoana”, com integrantes do Projeto Artístico Insano Orgasmático Literário (Paiol) | mediação: Anderson Barros
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

21h – Show musical com Lari Luma e Elaine Kundera
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

 

30/11

FLIARINHA

9h30 – Performances oratórias infantis, com alunos da Escola de Ensino Fundamental Professor Mário César Fontes
(Hall da Biblioteca Municipal Prof. Pedro de França Reis e Tenda Ciranda – Praça Luís Pereira Lima)

15h30 – Piquenique Literário, com Joelma Araújo

VISITAÇÕES

9h30 – Exposição “1,61803: Universo Paralelo”, de Albério Carvalho
(Hall da Casa da Cultura)

9h30 – As Várias Faces de Thony Silva
(Museu Zezito Guedes)

9h30 – O Mosaico de Eliane Rocha
(Escola de Artes de Arapiraca)

9h30 – Exposição “Imagens Poéticas”, com pinturas feitas por alunos da Rede Municipal de Ensino dentro do projeto Poetas Alagoanos Contemporâneos, desenvolvido pelo Pibid Pedagogia/Ufal Arapiraca
(Entrada do auditório da Casa da Cultura)

9h30 – Exposição “Híbridos Ninhos”, de Rafael Gomes Brandão
(Em frente ao Museu Zezito Guedes)

9h30 – Editoras / Bibliosesc

19h30 – Invasão de Artes / artesanato

AUDITÓRIO

10h – Oficina de Cordel e Encadernações, com Zé de Quinô
(Casa da Cultura)

15h30 – Mesa-redonda “A Nova Postura do Cinema Alagoano”, com Leandro Alves e Igor Machado
(Casa da Cultura)

ESCOLA DE ARTES

16h30 – “Acerto Crítico: a relação entre o RPG e a literatura”, com Kim Santiago, Marcus Kelly, Fernando Jumper e Jefferson Diniz | mediação: Anderson Barros e Arllan Vinícius
(Auditório da Escola de Artes)

TENDA CIRANDA

15h – Mesa-redonda “O Sertão, Mitologia e Poesia”, com José Inácio Vieira de Melo | mediação: Gustavo de Macêdo
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

16h – Mesa-redonda “Repertório e Escrita: deslocamentos”, com Amanda Prado e Ana Íris Santos | mediação: Tereza Cristina Albuquerque
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

17h – Mesa-redonda “Um Buraco Com Meu Nome”, com Fátima Vieira, Maria Ester Viegas e grupo Leia Mulheres Arapiraca | discotecagem: Lourena Estevam | mural de gravuras: Xiluva
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

19h – Mesa-redonda “Publicação do Livro: desafios no caminho”, com Milene Lima e Henrique Nunes
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

20h – Mesa-redonda “A Criação Literária entre a Prosa e a Poesia: veredas”, com Nilton Resende e Cida Pedrosa | mediação: Marta Eugênia
(Tenda cultural da Praça Luís Pereira Lima)

21h – Shows musicais com Júnior Almeida e Quiçaça

https://www.youtube.com/watch?v=kjxTRNpcFNc