Home Geral Arapiraca ARAPIRACA: Câmara Municipal define composição das Comissões Permanentes para 2021

ARAPIRACA: Câmara Municipal define composição das Comissões Permanentes para 2021

ARAPIRACA: Câmara Municipal define composição das Comissões Permanentes para 2021
0
0

Escolha das comissões foram feitas no plenário da Casa

A nova composição das sete Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Arapiraca  foi definida nesta terça-feira (05).

As reuniões de instalação dos colegiados foram realizadas no Plenário da Casa Vereadora Herbene Melo.

 

Ficaram assim constituídas:

1- Comissão de Constituição e Justiça e Redação

Presidente: José Carlos Barbosa Júnior

Vicepresidente: Adriano Targino

Membro: Pablo Emanoel da Silva

 

2 – Comissão de Desenvolvimento Sustentável , Meio Ambiente 

Presidente: Ginaldo Muniz (Bicudo).

Vicepresidente: Wallysson Bispo da Silva (Wallysson da Tim).

Membro: Pablo Emanoel da Silva.

 

3 – Comissão do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Adriano Targino Bispo.

Relator: Márcio Marques de Souza

Membros: Melquisedec de Oliveira

José Carlos Barbosa Júnior

Ginaldo Muniz da Silva (Bicudo)

 

4 –  Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social

Presidente: Fábio Rogério Pereira Chaves

Vicepresidente: Ginaldo Muniz da Silva (Bicudo)

Membro: Adriano Targino Bispo.

 

5 – Comissão de Finanças, Orçamento e Fiscalização

Presidente: Marcos Fabiano Marcos Barbosa  (Fabiano Leão)

Vicepresidente: Melquisedec de Oliveira

Membro: Márcio Marques de Souza.

 

6 – Comissão de Obras e Serviços Públicos

Presidente: Wallysson Bispo da Silva (Wallysson da Tim).

Vicepresidente: Pablo Emanoel da Silva

Membro: José Carlos Barbosa Júnior.

 

7 – Comissão Parlamentar de Segurança Pública.

Presidente: Melquisedec de Oliveira

Vicepresidente: Marcos Fabiano  (Fabiano Leão)

Membro: Wallysson Bispo da Silva (Wallysson da Tim).

 

Em ato da presidência, o presidente da Casa, vereador Thiago ML, no uso de suas atribuições  que lhe confere os artigos 435 e seguintes, do Regimento Interno, resolve:

 

Nomear os suplentes:

Da Comissão de Constituição e Justiça, os vereadores Rogério Pereira Melo, Sérgio Fábio Nunes (Sérgio do Sindicato) e Edvanio de Oliveira Nunes (Edvânio Gangandú).

 

Da Comissão de Finanças, Orçamento e Fiscalização, vereadores Fábio Henrique de Lima Bezerra, Sérgio Fábio Nunes (Sérgio do Sindicato) e Damião Vicente Campos (Vicente do Remédio).

 

Comissão de Obras e Serviços Públicos, vereadores Leandro Barbosa de Almeida (Léo Saturnino), Dra. Fany Gabriella Peixoto Braga e Túlio Sampaio Freire (Túlio Freire).

 

Da Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social, os vereadores Dr. Fany Gabriella Peixoto Braga, Rogério Pereira Melo e Damião Vicente Campos (Vicente do Remédio).

 

Da Comissão de desenvolvimento Sustentável e Meio Ambiente e Agricultura, os vereadores Túlio Sampaio Freire (Túlio Freire), Sérgio Fábio Nunes (Sérgio do Sindicato) e Fábio Henrique de Lima Bezerra (Fábio Henrique).

 

Comissão Parlamentar de Segurança Pública, vereadores Márcio José da Silva (Márcio Canaã), Túlio Sampaio Freire e Edvanio de Oliveira Nunes (Edvanio Cancandú).

 

Do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar, os vereadores Rogério Pereira Melo (Rogério Nezinho), Dra. Fany Gabriella (Dra. Fany), Damião Vicente Campos (Vicente do Remédio), Edvanio de Oliveira Nunes (Edvânio do Cangandú e Fábio Henrique.

Assessoria

DEIXE O SEU COMENTÁRIO

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *